L’11^ Classica d’Inverno “Montescudo – Monte Colombo, penultima prova dei Golden Events 2016, ha visto con una galoppata solitaria un doppio bis ad opera dell’azzurro delle  Ultra Matteo Lucchese e dalla maestrina volante Federica Moroni.

 

La  Classica d’Inverno è una Legend Race che regala emozioni a non finire, fatiche, amicizie e ritmi di sport che coinvolgono famiglie intere, giovani, amatori, runners affermati di tutt’Italia e del mondo nel week-end dell’Immacolata.

 

Una bella giornata di sole è stata la splendida cornice per i maratoneti che con la loro tenacia si sono snocciolati “Sette” impegnativi colli con 4 km di ascesa finale con punte fino al 20% sulla Cima Coppi “Il Casiccio”, il passaggio nel Castello di Monte Colombo fino al traguardo di Montescudo a 386 metri s.l.m. dove gli veniva messa al colo la medaglia dell’impresa portata a termine.

 

Matteo Lucchese si è imposto in 1h 19’ 22 sul amico runner Gianluca Palli che ha chiuso in 1h 22' 34'' e sul giovane Filippo Tasini 1h 23' 06''.   

Nella gara femminile la riminese Federica Moroni ha aggiunto un'altra vittoria nel suo già prestigioso palmares con un crono di 1h 30' 06'' classificandosi addirittura 11^ assoluta. Alle sue spalle  è terminata  la manfreda Elisa Zannoni 1h 38' 32'' e l’astigiana Liliana Pagliero che ha concluso in 1h 50' 50''.

 

Al cerimoniale delle premiazioni, della Classica d’Inverno, all’interno del teatro Rosaspina si sono alternati il neo Sindaco di Montescudo – Monte Colombo Elena Castellari, Lino Celli Presidente Provinciale Uisp Rimini, Christian Mainini Presidente Regionale della Lega Atletica Legera e Gionni Schiaratura per il Golden Club Rimini.

 

Top Ten maschile

1          Matteo            Lucchese      Bergamo Stars Atletica      01:19':22''

2          Gianluca       Palli    Val Montone                                    01:22':34''

3          Filippo           Tasini Rimini Nord S.Arcangelo              01:23':06''

4          Marco             Mengozzi      Corri Forrest Asd                 01:24':34''

5          Carlo              Romagnano Riccione Podismo               01:26':48''

6          Andrea          Gasperoni     Riccione Podismo               01:26':49''

7          Daniele         Bombardi      Misano Podismo                 01:28':14''

8          Sandro          Valbonesi     Corri Forrest Asd                 01:28':40''

9          Mirco  Villi     Corri Forrest Asd                                        01:29':15''

10       Giovanni       Bavutti           Miramare Runner                01:29':27''

 

Top Ten femminile

1          Federica Moroni      Golden Club Rimini                                   01:30':06''

2          Elisa   Zannoni        Uisp Faenza                                    01:38':32''

3          Liliana           Pagliero         Brancaleone Asti                            01:50':50''

4          Veronica Pacini       Individuale                                       01:53':20''

5          Daniela Eusebi       Golden Club Rimini                                   01:54':24''

6          Roberta Rossi          Golden Club Rimini                                   01:56':14''

7          Oana Alina Popa    Gpa San Marino                              01:56':37''

8          Elisa   Zafferani       Gpa San Marino                              02:01':27''

9          Dania Lampredi       Atletic Team Taverna                     02:05':52''

10       Severa Zarrelli         Polisportiva Dimica Potenter        02:11':45''

 

Gli Allori di Categoria sono andati:

Amatori A Cristian Caselli             Ronda Ghibellina                           1h 34’ 57”

Amatori B Daniele Bombardi Misano Podismo                        1h 28’ 14”

Amatori C Marco Mengozzi Corri Forrest Asd                           1h 24’ 34”

Amatori D Carlo Romagnano Riccione Podismo                    1h 26’ 48”

Amatori E Gianfranco Briamo Rimini Marathon                      1h 57’ 42”

Amatori F Oana Alina Popa Gpa San Marino                          1h 53’ 20”

Amatori G Veronica Pacini                                                          1h 53’ 20”

Amatori H Severa Zarrelli Polisportiva Dimica Potenter         2h 11’ 45”

                       

I Golden Events si concluderanno a Rimini il 31 dicembre con la 1^  Corrida di San Silvestro su un tracciato di km 9,8 e km 5.                                                                                                       

 

Report, classifiche foto della 11^ Classica d’inverno saranno on line su www.goldenclubrimini.it

 

Cerca

Migliori società sportive a Rimini

Consigliato da;

Sei di Rimini se...

Visite agli articoli
2762049

Ottieni visibilità...

... supporta il GOLDEN!

Utente

Annunci

Utilizziamo i cookie per migliorare la vostra esperienza di navigazione. Continuando a navigare nel sito si accetta la nostra Tutela della Privacy.