Il Palio dell'Assunta organizzato dal Csi Rimini ritorna con un format di successo, caratterizzato da gare giovanili, camminate ed impreziosito dalla  prova agonistica.

Brayan Schiaratura e Carolina De Rosa conquistano fra due ali di folla il 23° Palio dell'Assunta - 5° Memorial Gastone Sammarini organizzato dal Csi Rimini.

il giovane riminese Brayan Schiaratura si afferma in maniera solitaria in 35:51.29 davanti a Davide Poggi 37:02.37 e Gianluca Scardovi che chiude 38:26.34.

Nel settore rosa si impone Carolina De Rosa col tempo di 47:40.57 precedendo Arianna Landi 48:53.54 e Alice Gattei 50:02.43.

Nel 5° Memorial Gastone Sammarini ha trionfato di misura il Golden Club Rimini che ha preceduto nella classifica generale Arcus Rimini e il Seven Savignano.

Classifica 23° Palio dell'Assunta

Servizio Fotografico di Ottavio Pamantini

Servizio Fotografico di Gian Franco Grazioli

 

Comunicato Stampa 23° Palio dell'Assunta (lunedì 7 agosto 2023)

COMUNICATO STAMPA DEL 07/08/2023

SCHIARATURA E DE ROSA VINCONO IL 23° PALIO DELL'ASSUNTA

Il 23° Palio dell'Assunta, organizzato dal CSI – Comitato territoriale di Rimini in collaborazione con Golden Club Rimini ritorna con un format di successo, caratterizzato da gare giovanili, camminate ed impreziosito dalla prova agonistica.

Il tutto si è svolto sulle colline riminesi di Covignano, in un percorso collinare mozzafiato di 10,200 km che ha abbracciato il Santuario delle Grazie.

La gara giovanile (5° tappa Campionato Giovanile UISP di corsa su strada) è stata preceduta dal saluto dell’Assessore del Comune di Rimini Mattia Morolli. Sono da citare le vittorie di Francesco Tamagnini (Golden Club Rimini) nei Cadetti, Tommaso Santi (Golden Club Rimini) nei Ragazzi, Federico Santi (Golden Club Rimini) negli Esordienti e Baiardi Viola (Seven Savignano) nella categoria Esordienti femminile.

Prima del via della podistica competitiva è intervenuto Don Tarcisio Tamburini, consulente ecclesiastico del CSI e parroco della chiesa del Villaggio 1° Maggio, con una benedizione ed un breve discorso sulla storia di questa manifestazione.

Brayan Schiaratura e Carolina De Rosa conquistano fra due ali di folla il 23° Palio dell'Assunta - 5° Memorial Gastone Sammarini.

Il giovane riminese Brayan Schiaratura del Golden Club Rimini si afferma in maniera solitaria in 35:51.29 a coprire i 10,200 km del percorso, davanti a Davide Poggi dell’Atletica Rimini Nord Santarcangelo 37:02.37 e Gianluca Scardovi dell’Atl. Imola Sacmi Avis che chiude in 38:26.34.

Nel settore rosa si impone Carolina De Rosa dell’ASD Dinamo Sport col tempo di 47:40.57 precedendo Arianna Landi del Golden Club Rimini 48:53.54 e Alice Gattei 50:02.43.

Nel 5° Memorial Gastone Sammarini ha trionfato di misura il Golden Club Rimini che ha preceduto nella classifica generale la società Arcus Rimini e il Seven Savignano.

La cerimonia di premiazione è stata presenziata da Gabriele Rossi, presidente del CSI – comitato territoriale di Rimini.

CATEGORIA ASSOLUTI MASCHILE

Brayan Schiaratura- Golden Club Rimini Internat.

Categoria: 1 ASS (AM) Tempo: 00:35:51.29

Davide Poggi- Atl. Rimini Nord Santarcangelo

Categoria: 2 ASS (SM40) Tempo: 00:37:02.37

Gianluca Scardovi- Atl. Imola Sacmi Avis

Categoria: 3 ASS (AM) Tempo: 00:38:26.34

 

CATEGORIA ASSOLUTI FEMMINILE

 

Carolina De Rosa- A.S.D. Dinamo Sport

Categoria: 1 ASS (AF) Tempo: 00:47:40.57

Arianna Landi- Golden Club Rimini Internat.

Categoria: 2 ASS (SF40) Tempo: 00:48:53.54

Alice Gattei

Categoria: 3 ASS (AF) Tempo: 00:50:02.43

 

 

CLASSIFICA CATEGORIE MASCHILI

CATEGORIA AM

Saverio Montanari- Golden Club Rimini Internat.

Categoria: 1 - AM

 

CATEGORIA SM35

Davide Bascucci- Miramare Runner

Categoria: 1 - SM35

 

CATEGORIA SM40

Sabino Cianci- A.S.D. Secondo Casadei

Categoria: 1 - SM40

 

CATEGORIA SM45

Mirco Depaoli- Atl. Rimini Nord Santarcangelo

Categoria: 1 - SM45

 

CATEGORIA SM 50

Fabio Perazzini- Atl. Avis Castel S.Pietro

Categoria: 1 - SM50

 

CATEGORIA SM 55

Francesco Berardi- Atl. Avis Castel S.Pietro

Categoria: 1 - SM55

 

CATEGORIA SM 60

Maurizio Vitali- Golden Club Rimini Internat.

Categoria: 1 - SM60

 

CATEGORIA SM 65+

Ugo Moroni- Atl. Avis Castel S.Pietro

Categoria: 1 - SM65+

 

CLASSIFICA CATEGORIE FEMMINILI  

 

CATEGORIA AF

Sofia Bugamelli- C.U.S. Bologna A.S.D.

Categoria: 1 – AF

 

CATEGORIA SF40

Susanna Circosta- A.S.D. Secondo Casadei

Categoria: 1 - SF40

 

CATEGORIA SF 50

Anna Lisa Vasciarelli- Rimini Marathon

Categoria: 1 - SF50

 

CATEGORIA SF 60+

Monica Casadio- G.P.A. Lughesina

Categoria: 1 - SF60+

 

Sara Valloni

Segreteria CSI Rimini

 

 

Cerca

Migliori società sportive a Rimini

Consigliato da;

Sei di Rimini se...

Visite agli articoli
3844769

Ottieni visibilità...

... supporta il GOLDEN!

Utente

Annunci

Utilizziamo i cookie per migliorare la vostra esperienza di navigazione. Continuando a navigare nel sito si accetta la nostra Tutela della Privacy.